Blog Oficial del Consejo Local de Hermandades y Cofradías de la Villa de Rota (Cádiz)
HORARIOS E ITINERARIOS DE LA SEMANA SANTA 2013
Domingo de Ramos 24 de Marzo de 2013Nuestro Padre Jesús de la Paz en su Triunfante entrada en
Jerusalen(Un paso) Capilla de San RoqueHora de Salida: 18,00 horas Hora
de Entrada: 21,30 horasItinerario: Plaza de San Roque, Castelar, Isaac Peral
(Izda), Ntra. Sra. del Rosario, Plaza de Andalucía, Alvaro Méndez, Pozo de la
Villa, Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya,Plazoleta
del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco
de Regla, Higuereta, Prim, Mina, Aviador Durán, Plaza de San Roque a su Capilla.Lunes
Santo 25 de Marzo de
2013Santísimo
Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Esperanza del Calvario(Dos pasos)
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del CarmenHora de
Salida: 19,45 horas
Hora de Entrada:
00,45 horasItinerario:Calvario,Plazoleta
del Calvario, Veracruz,Plaza de Andalucía, Alvaro Méndez, Pozo de la
Villa,Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Perez de Bedoya,Plazoleta
del Padre Eugenio, Plaza de Bartolomé Pérez, Callejón del Castillo, Fermín
Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante, Charco, Alcalde García
Sánchez,Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael, Arguelles, San Cayetano,
Calderón de la Barca, Pozo Elcano, Calvario (izda) a su Templo Parroquial.Martes Santo 26 de Marzo de
2013Nuestro Padre
Jesús Cautivo y Rescatado(Un paso)
Iglesia Mayor Parroquial de Nuestra Señora de la OHora de
Salida: 22,30 horas Hora de Entrada: 02,00 horasItinerario: Plaza
Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Perez de Bedoya, Plaza Barroso,
Constitución (dcha), Plaza de España(bordeando la fachada del antiguo
Ayuntamiento), Gomez Ulla, San Clemente,Blas Infante,Plaza de
Andalucía,Veracruz, Merino, Isaac Peral, Castelar (dcha), San Rafael,
Arguelles, San Cayetano, Progreso, Inmaculada Concepción,Pedro. A. de Alarcón,
Virgen de los Reyes, Mª Auxiliadora (Izda), Plaza de San Roque a su Capilla.Miercoles Santo 27 de Marzo de
2013Nuestro Padre
Jesús de la Salud en sus Tres Caidas, María Santísima de la Caridad y San Juan
Evangelista.(Dos pasos)
Capilla de San Juan Bautista “La Caridad”Hora de
Salida: 20,30 horas
Hora de Entrada: 01,30
horasItinerario: Plaza
de Andalucía, Blas Infante, San Clemente, Gómez Ulla, Plaza de España,
Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya (dcha), Plazoleta del Padre
Eugenio, Plaza de Bartolomé Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco de
Regla, Higuereta, Prim,Mina, Aviador Durán, Plaza de San Roque, Castelar, San
Rafael,Padre Capote, Progreso, San Cayetano,Plazoleta del Calvario, Arguelles,
Ramón de Carranza,Isaac Peral (dcha), Charco, Plaza de Andalucía a su Capilla.Jueves
Santo 28 de Marzo de
2013Nuestra Señora
de los Dolores y Santísimo Cristo de la Caridad(Un Paso )
Capilla de San Juan Bautista “La Caridad”Hora de
Salida: 19,15 horas
Hora de Entrada: 00,30 horasItinerario:
Plaza de Andalucía, Blas Infante, San Clemente, Gomez Ulla, Plaza de España,
Constitución,Plaza Barroso,Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza
de Bartolomé Pérez, Méndez Nuñez, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta,
Aviador Durán, Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael,Padre Capote, Progreso,
San Cayetano,Plazoleta del Calvario, Arguelles, Ramón de Carranza,Isaac Peral
(dcha), Charco, Plaza de Andalucía a su Capilla.Viernes Santo
(Madrugada)
29
de Marzo de 2013Nuestro Padre
Jesús Nazareno, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista.(Tres pasos)
Iglesia Mayor Parroquial de Nuestra Señora de la OHora de Salida:
02,00 horas Hora de Entrada: 12,30 horasItinerario: Plaza
Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Perez de Bedoya, Plaza Barroso,
Constitución, Plaza de España (donde se celebrara el tradicional Sermón de la
Pasión), Pozo de la Villa, Alvaro Méndez, Plaza de Andalucía, Veracruz,
Plazoleta del Calvario, Calvario, Plaza del Triunfo, Zoilo Ruiz Mateos, San
Juan Bosco, Avenida San Fernando, María Auxiliadora (Izda), Plaza de San Roque,
Isaac Peral (Izda),Ntra. Sra. del Rosario,Plaza de Andalucía, Blas Infante,
Higuereta, Arco de Regla, Fermín Salvochea,Gravina, (el cortejo accedera al
puerto pesquero si las condiciones meteorológicas lo permiten;realizándolo por
calle Gravina y Arco del Muelle y de regreso por el mismo lugar hasta Mendez
Nuñez),Plaza Bartolomé Pérez a su Templo Parroquial.Viernes
Santo (Tarde) 29 de Marzo de
2013Santísimo
Cristo de la Veracruz y Maria Santísima de las Angustias(Dos pasos)
Capilla de San RoqueHora de
Salida: 19,15 horas
Hora de Entrada: 00,30
horasItinerario: Plaza
de San Roque, Castelar, Isaac Peral (Izda), Prim, Higuereta, Arco de Regla,
Fermín Salvochea, Méndez Nuñez,Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre
Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución, Plaza de
España(bordeando el antiguo Ayuntamiento), Gomez Ulla, San Clemente, Blas
Infante (dcha), Plaza de Andalucia, Veracruz.Merino, Isaac Peral, Ramón de
Carranza, Arguelles,San Cayetano, Progreso, Inmaculada Concepción, Pedro
Antonio de Alarcón,Virgen de los Reyes,María Auxiliadora (izda)Plaza de San
Roque a su Capilla.Viernes
Santo (Noche) 29 de Marzo de 2013Santo Entierro
de Nuestro Señor Jesucristo y Soledad de María Santísima (Dos pasos) Iglesia Mayor Parroquial de
Nuestra Señora de la OHora de
Salida: 20,00 horas Hora
de Entrada: 01,30 horasItinerario: Plaza
de Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza
Barroso, Constitución (dcha),Plaza de España,Gomez Ulla, San Clemente,
Triperia, Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante, Plaza de Andalucía, Veracruz,
Merino, Nuestra Señora del Rosario,Castelar, Isaac Peral (dcha),Ramón de
Carranza, San Rafael, Castelar (dcha),Plaza de San Roque, Alcalde García
Sánchez, Charco,Plaza de Andalucía, Arco de la Villa, Plaza de España,
Constitución, Cuna, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez a su
Templo Parroquial.Domingo de
Resurrección
31
de Marzo de 2013Nuestro Padre
Jesús Resucitado en su Divina Misericordia(Un paso)
Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del CarmenHora de
Salida: 10,30 horas
Hora de Entrada: 14,30
horasItinerario: Calvario,
Plazoleta del Calvario, Arguelles, San Rafael, Castelar (dcha), Plaza de San
Roque, Alcalde García Sánchez, Charco, Blas Infante, Higuereta, Arco de Regla,
Fermin Salvochea, Callejón del Castillo, Plaza de Bartolomé Perez, Plazoleta
del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso,Constitución (dcha)Plaza de
España, Pozo de la Villa, Alvaro Méndez(izda), Plaza de Andalucía,
Veracruz,Paseo Maritimo del Rompidillo,Sagrado Corazón de Jesús, Nuestra Señora
de los Remedios, Calvario a su Templo.